Notre Dame NotreDame Banner Interno Aviso inicio de año 2019 fogón capitan y súbditos scout pensamiento
  • 28
    Weekend de tropas y compañías Bois y Montagne
  • 27
    Weekend de tropas y compañías Bois y Montagne
  • 27
    Noche mágica Lobatos
  • 26
    Weekend de tropas y compañías Bois y Montagne
  • 26
    Noche mágica Lobatos
  • 26
    Retiro 8°Básicos
  • 24
    Escuela para Padres sesión 2
  • 23
    Día del libro
  • 22
    Mástil de Resurrección.
  • 22
    Desayuno por curso
  • 22
    Envió informe de notas
  • 22
    Salida pedagógica Depto. De lenguaje 5°Básico
  • 22
    Admisión Pre Kinder y Kinder
  • 21
    Domingo de Resurrección
  • 21
    Domingo de Resurrección
  • 20
    Vigilia Pascual
  • 19
    Viernes Santo
  • 18
    Retiro profesores
  • 17
    Salida pedagógica Depto. De lenguaje 2°Básicos
  • 17
    Cena Fraterna
  • 15
    Día del Buen Trato
  • 15
    Pastoral de padres y madres
  • 15
    Pastoral de padres y madres
  • 14
    Campamento de Familia
  • 13
    Campamento de Familia
  • 12
    Noche de compañía
  • 10
    Salida pedagógica Depto. De lenguaje III° Medios
  • 10
    Charla del Rector proceso de admisión Pre Kinder y Kinder
  • 05
    Día de la actividad Física
  • 05
    Ceremonia de paso scout
  • 04
    Escuela para Padres
  • 08
    Jornada de Bienvenida al Ciclo para 3° Básico y 7° Básico
  • 05
    Inicio año escolar
  • 04
    Recepción alumnos nuevos 1° Básico a IV° Medio
  • 01
    Curso VESS 4
  • 28
    Curso VESS 4
  • 27
    Ingreso Profesores
  • 26
    Ingreso Jefes de Departamento
  • 25
    Ingreso Equipo Directivo
  • 20
    Ingreso administrativos y auxiliares
  • 31
    Interferiado (el colegio estará cerrado)
  • 27
    Trabajo de profesores en planificación
  • 26
    Trabajo de profesores en planificación
  • 26
    Trabajo de profesores en planificación
  • 25
    Navidad (feriado)
  • 24
    Interferiado (el colegio estará cerrado)
  • 24
    Misa del Gallo
  • 24
    Cena de Navidad
  • 21
    Trabajo de profesores en planificación
  • 21
    Jornada de jefes scout
  • 19
    Paseo de Navidad funcionarios
  • 18
    Trabajo de profesores en planificación
  • 18
    Reunión de Apoderados de scouts
  • 17
    Regreso de Misiones
  • 17
    Jornada profesores sobre Inclusión y Convivencia Escolar
  • 16
    Misiones
  • 15
    Misiones
  • 14
    Misiones
  • 13
    Misiones
  • 12
    Salida a Misiones
  • 11
    Exámenes para alumnos con riesgo de repitencia
  • 11
    Premiación ciclos Garzas y Cóndor
  • 10
    Exámenes para alumnos con riesgo de repitencia
  • 10
    Premiación ciclo Pudú
  • 09
    Regreso Viaje de Estudios
  • 08
    Día de la Inmaculada Concepción (feriado)
  • 07
    Premiación ciclo Koala
  • 07
    Día D
  • 07
    Salida a Vacaciones alumnos
  • 06
    Cierre de notas Segundo Semestre
  • 04
    Presentación de Teatro ciclo Koala
  • 30
    Inicio Gira de Estudios II° Medio
  • 29
    Exámenes II° Medio
  • 29
    Presentación talleres de Ballet y Cuentacuentos
  • 28
    Cierre de Semestre II° Medio
  • 28
    Presentación elenco de Teatro
  • 27
    Rendición PSU
  • 26
    Rendición PSU
  • 25
    Fecha pendiente Copa Atletismo Escolar
  • 24
    Juego de Ciudad Brigada del Sendero
  • 24
    Misa Comunitaria – organiza Grupo Scout
  • 23
    Inicio Pruebas de Síntesis 3° Básico a III° Medio
  • 23
    Juego de Ciudad Clan de Hermanos Mayores
  • 22
    Sacramento de Confirmación
  • 22
    Reunión Apoderados Pudú
  • 20
    Encuentro con Cristo Nivel Inicial
  • 19
    Inicio Pruebas de Síntesis II° Medio
  • 19
    Presentación trabajos interdisciplinares II° y III° Medio
  • 17
    Le Mans Tropa de la Montaña
  • 17
    6ª fecha Copa de Atletismo Escolar
  • 16
    Trecking Compañía de Bois
  • 16
    Le Mans Tropa de la Montaña
  • 16
    Actividad de Servicio Compañía de la Montaña
  • 16
    Día de Servicio Manadas
  • 16
    Encuentro de Oración Cantada en la Capilla
  • 15
    Torneo de Atletismo Universidad Mayor
  • 15
    Retiro 8° Básico B
  • 14
    Reunión Apoderados Koala Pre-básica
  • 13
    Encuentro con Cristo Kínder B
  • 12
    3ª etapa Olimpíadas de Matemática
  • 12
    Básquetbol Sub-13 v/s Compañía de María en Cumbres
  • 12
    Reunión Apoderados Koala Básica
  • 10
    Mini Kids Atletismo Estadio Mayor
  • 10
    Torneo Masivo Básquetbol Pre-mini en Colegio Padre Hurtado
  • 10
    Misa Primera Comunión
  • 09
    Graduación IV° Medio
  • 08
    Copa Notre Dame Vóleibol femenino
  • 08
    Mástil Mes de María
  • 08
    Liturgia Penitencial y Confesiones 4° Básico A y B
  • 07
    SIMCE 4° Básico
  • 07
    Misa de Curso 3° Básico B
  • 07
    Copa Notre Dame Vóleibol femenino
  • 06
    SIMCE 4° Básico
  • 06
    Copa Notre Dame Vóleibol femenino
  • 06
    Encuentro con Cristo Pre-kínder B
  • 06
    Misa de Curso 3° Básico A
  • 06
    Exposición I° Medio en Museo Santa Rosa de Apoquindo
  • 05
    2ª etapa Olimpíadas de Matemática
  • 05
    Básquetbol Sub-13 v/s Cumbres como visita
  • 05
    Reunión de Apoderados Garzas y Cóndor
  • 31
    Bajada de Escalera IV° Medio
  • 30
    Desayuno de Nivel Inicial y Pre-kínder al IV° Medio
  • 30
    Salida Kínder al Planetario de Santiago
  • 27
    Ateneo para profesores
  • 27
    Festival de la Expresión
  • 26
    Ateneo para profesores / Suspensión de clases
  • 25
    Visita al Colegio de profesores por el Ateneo
  • 24
    SIMCE 6° Básico
  • 24
    Misa de curso 4° Básico B
  • 24
    Consejo de Delegados de Curso
  • 24
    Consejo de Delegados de Curso
  • 24
    17:00 Básquetbol v/s Andacollo como visita
  • 24
    17:00 Básquetbol v/s Andacollo como visita
  • 23
    Encuentro con Cristo Kínder A
  • 23
    SIMCE 6° Básico
  • 23
    Misa de curso 4° Básico A
  • 21
    Regreso de Campamento Padre-hijo 3° Básico
  • 20
    Trecking Compañía de la Montaña
  • 20
    7° Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 20
    Salida a Campamento Padre-hijo 3° Básico
  • 20
    Atletismo: Festival de Relevos Colegio Mayor
  • 19
    19:30 Misa y Cena IV° Medio
  • 18
    SIMCE II° Medio
  • 18
    Salida Pedagógica 6° Básico B a Museo a Cielo Abierto de San Miguel
  • 17
    SIMCE II° Medio
  • 17
    Misa de curso 5° Básico B
  • 17
    Vóleibol v/s Manuel de Salas como local
  • 17
    Básquetbol v/s Compostela como visita
  • 16
    Día del Profesor
  • 15
    Encuentro de Dos Mundos / Feriado
  • 12
    Cierre de notas IV° Medio
  • 11
    Retiro 8° Básico A
  • 11
    Salida Pedagógica Pre-kínder al Zoológico Metropolitano
  • 11
    Copa Notre Dame Vóleibol
  • 10
    Jeans Day CAND (Centro de Alumnos)
  • 10
    Misa de curso 6° Básico B
  • 10
    Copa Notre Dame Vóleibol
  • 10
    Básquetbol v/s San Esteban como visita
  • 09
    Encuentro con Cristo Pre-Kínder A
  • 09
    Misa de Curso 6° Básico A
  • 09
    Copa Notre Dame Vóleibol
  • 08
    Semana de evaluaciones finales IV° Medio
  • 06
    Kermesse y Fogón
  • 05
    Semana del Colegio : Actividades recreativas y deportivas
  • 04
    Semana del Colegio: Actividades recreativas y deportivas
  • 03
    Semana del Colegio : Paseos de curso
  • 29
    6° Encuentro de Catequesis 1ª Comunión
  • 29
    Vóleibol v/s Manuel de Salas como local
  • 29
    Encuentro familias 5°B
  • 29
    5ª fecha Copa de Atletismo Escolar
  • 29
    Misa comunitaria a la chilena – organiza Garzas
  • 28
    Piedra Romel
  • 27
    Elección Capitán
  • 26
    Misa de curso 7° Básico B
  • 26
    Salida 4os Básicos al Museo de Arte Pre-colombino
  • 25
    Misa de curso 7° Básico A
  • 25
    Básquetbol v/s Universitario Inglés como visita
  • 21
    Vacaciones Fiestas Patrias
  • 20
    Vacaciones Fiestas Patrias
  • 19
    Vacaciones Fiestas Patrias
  • 18
    Vacaciones Fiestas Patrias
  • 17
    Vacaciones Fiestas Patrias
  • 14
    Campamento de Grupo
  • 13
    Campamento de Grupo
  • 12
    Campamento de Grupo
  • 12
    Último día de clases alumnos no scout
  • 11
    Campamento de Grupo
  • 10
    Campamento de Grupo
  • 09
    Copa Colegio Suizo de Vóleibol
  • 08
    Encuentro Padres – hijo II° Medio A
  • 08
    2ª Jornada Pastoral para Padres
  • 08
    Copa Colegio Suizo de Vóleibol
  • 07
    Presentación Folclórica Koala
  • 07
    Copa Colegio Suizo de Vóleibol
  • 06
    Presentación Folclórica Pudú
  • 05
    Misa 8° Básico B
  • 04
    Encuentro con Cristo 6° Básico B
  • 04
    Misa 8° Básico A
  • 04
    Elección candidatos a Capitán CAND
  • 04
    Básquetbol v/s Compostela como local
  • 01
    4ª fecha Copa Atletismo Escolar
  • 01
    Vóleibol v/s Alianza Francesa como local
  • 01
    Sacramento del bautizo
  • 01
    Bingo
  • 29
    Misa de curso I° Medio B
  • 29
    Reunión de Apoderados ciclos Koala y Pudú
  • 28
    Encuentro con Cristo 6° Básico A
  • 28
    Misa de curso I° Medio A
  • 27
    Reunión de Apoderados ciclos Garzas y Cóndores
  • 25
    Juego de Ciudad Compañía y Tropa de Bois
  • 25
    Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 25
    Vóleibol v/s SS.CC. Providencia
  • 25
    Torneo Atlético Peñalolén
  • 25
    Misa Comunitaria, organiza Ciclo Pudú
  • 24
    Petit Jam Scout
  • 24
    Jornada Alta Patrulla Compañía de Bois
  • 23
    CODECU
  • 23
    Básquetbol v/s Carampangue como visita
  • 22
    Misa de Curso II° Medio A
  • 22
    Asamblea CPA y Mesas Chicas
  • 21
    Encuentro con Cristo 5° Básico B
  • 21
    Salida Vocacional IV° Medio (21 estudiantes)
  • 21
    Misa de Curso II° Medio B
  • 18
    Encuentro de familias 5° Básico B
  • 18
    Vóleibol v/s Epullay
  • 18
    Café Concert, organizan II° Medio A y B (pro Gira de Estudios)
  • 17
    Mástil de la Solidaridad
  • 17
    Salida Clan a Quebrada de Macul
  • 16
    Misa de curso III° Medio B
  • 15
    Asunción de la Virgen (feriado)
  • 14
    Misa de curso III° Medio A
  • 14
    Básquetbol v/s Universitario Inglés como visita
  • 11
    Vóleibol v/s San José de Chicureo como
  • 10
    Salida Pedagógica I° Medio B. Asignatura de Artes
  • 10
    Salida al Palacio de La Moneda 4° Básico A y B
  • 10
    Salida Clan a Parque Peñalolén
  • 09
    Retiro 7° Básico A
  • 09
    Salida Pedagógica I° Medio A. Asignatura de Artes
  • 08
    Misa de curso IV° Medio B
  • 07
    Encuentro con Cristo 5° Básico A
  • 07
    Coaching presencial Edu1st
  • 07
    Misa de curso IV° Medio A
  • 07
    Comunal Vóleibol Sub-16 en Estadio Chimkowe
  • 06
    Básquetbol v/s Andacollo como local
  • 05
    Día del Niño
  • 04
    Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 03
    Regreso de Jornada IV° Medio
  • 02
    Salida a Jornada IV° Medio
  • 30
    Inicio 2° Semestre
  • 13
    No hay clases
  • 12
    Jornada de Invierno profesores
  • 11
    Día D
  • 11
    Salida a Vacaciones de Invierno de alumnos
  • 10
    Fin pruebas de Síntesis
  • 10
    Final Spelling Bee
  • 29
    Actividad de Servicio Compañía de Bois y Clan
  • 28
    Comienzo Evaluaciones de Síntesis
  • 27
    Reunión de apoderados ciclos Pudú y Garzas
  • 26
    Reunión de apoderados ciclo Koala Prebásica
  • 25
    Reunión de apoderados ciclos Koala Básica y Cóndores
  • 24
    Regreso Campamento de Invierno Compañía de Bois y de la Montaña
  • 23
    Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 23
    Misa Comunitaria – organiza Ciclo Koala
  • 22
    Regreso Retiro I° Medio B
  • 22
    Salida a Campamento de Invierno Compañía de Bois y de la Montaña
  • 21
    Retiro I° Medio B
  • 20
    Asamblea Centro de Padres
  • 19
    Encuentro con Cristo 4° Básico B
  • 17
    Día del Padre
  • 16
    Cierre Vivencia Social
  • 15
    Actividad de servicio Compañía de la Montaña
  • 13
    Cierre postulaciones 2° proceso de Admisión 2019
  • 12
    Encuentro con Cristo 4° Básico A
  • 10
    Regreso Campamento de Invierno Manadas
  • 09
    Encuentro “La familia hoy”
  • 09
    Misa Comunitaria – organiza Ciclo Cóndor / Envío Vivencia Social
  • 08
    Salida pedagógica 8° Básico A y B
  • 08
    Regreso Retiro I° Medio A
  • 08
    Salida a Campamento de Invierno Manadas
  • 08
    Noche de Alta Patrulla Compañía de la Montaña
  • 07
    Misa de curso IV° Medio B
  • 07
    Básquetbol Mini/Infantil v/s Carampangue como visita
  • 07
    Retiro I° Medio A
  • 06
    Misa de curso III° Medio B
  • 05
    Encuentro con Cristo 3° Básico B
  • 04
    Reunión de apoderados de la Vivencia Social
  • 03
    Regreso Campamento de Invierno Tropa de la Montaña
  • 02
    Cierre de Vivencia Social
  • 02
    Torneo del Futuro Atlético Francés en San Carlos de Apoquindo
  • 02
    4ª sesión Escuela para Padres
  • 01
    Vivencia Social
  • 01
    Regreso Retiro III° Medio B
  • 01
    Encuentro de Música y Oración Zona Oriente
  • 01
    Salida a Campamento de Invierno Tropa de la Montaña
  • 01
    Retiro I° Medio B
  • 31
    Vivencia Social
  • 31
    Misa III°A
  • 31
    Misa IV°A
  • 31
    Retiro III°B
  • 31
    Charla papás postulantes PK a IV° Medio 2019
  • 30
    Vivencia Social
  • 30
    Misa II°B
  • 29
    Vivencia Social
  • 29
    Feria vocacional IV° Medio en el Gimnasio
  • 28
    Vivencia Social
  • 27
    Vivencia Social
  • 26
    3ª fecha Copa de Atletismo Escolar
  • 26
    2º Encuentro Catequesis Primera Comunión
  • 26
    Inicio Vivencia Social
  • 25
    Salida a Campamento de Invierno
  • 25
    Tertulias Centro de Padres (Casino)
  • 25
    Tertulias Centro de Padres (Casino)
  • 24
    Misa I°B
  • 24
    Misa II°A
  • 24
    Básquetbol v/s Universitario Inglés como visita
  • 23
    Misa I°A
  • 22
    Encuentro con Cristo 3° Básico A
  • 21
    Día de las Glorias navales
  • 18
    Regreso Retiro III° Medio A
  • 17
    Salida 5os Básicos al Teatro U.C.
  • 17
    Misa 8°A
  • 17
    Misa 8°B
  • 17
    Retiro III° Medio A
  • 17
    3ª sesión Escuela para Padres
  • 16
    Jeans Day Pastoral
  • 16
    Misa 7°B
  • 16
    Básquetbol v/s Saint George’s como local
  • 16
    Asamblea CPA
  • 15
    Encuentro con Cristo 1° Básico B
  • 13
    Día de la Madre
  • 12
    Jornada padres/hijo(a) 8° Básico
  • 12
    Vóleibol v/s Instituto Santa María como visita
  • 11
    Día del Estudiante
  • 11
    Semana de Aprendizaje Integrado
  • 11
    Jornada de jefes scout
  • 10
    Semana de Aprendizaje Integrado
  • 09
    Semana de Aprendizaje Integrado
  • 09
    Básquetbol v/s Andacollo como visita
  • 09
    Reunión apoderados Koala Básica y Cóndores
  • 08
    Encuentro con Cristo 1° Básico A
  • 08
    Reunión Apoderados Pudú
  • 07
    Salida 7os Básicos al Teatro Azares
  • 07
    Reunión apoderados Koala Pre-básica y Garzas
  • 05
    2ª fecha Copa Atletismo Escolar
  • 05
    Torneo de Atletismo “Mayo Cup”
  • 05
    Voleibol v/s La Salle como visita
  • 04
    Noche mágica manadas
  • 04
    Noche de Compañías
  • 04
    Campamento Alta Patrulla Tropa de la Montaña
  • 04
    Salida Tropa de Bois a Quebrada de Macul
  • 03
    Misa 6°B
  • 03
    Misa 7°A
  • 03
    Basquetbol v/s Carampangue como local
  • 02
    Salida Koala
  • 02
    Salida Pudú – Garzas - Cóndores
  • 02
    Actividad para profesores de la Red de Inclusión en SS.CC. Manquehue
  • 01
    Día Internacional del Trabajo (feriado)
  • 01
    Día del trabajador
  • 30
    Interferiado
  • 30
    Interferiado
  • 27
    Regreso Retiro II° Medio B
  • 26
    Salida a Retiro II° Medio B
  • 25
    Básquetbol v/s San Esteban como local
  • 24
    Escuela para padres. Inducción papás nuevos
  • 21
    Vóleibol femenino v/s Andrée como visita
  • 21
    1er Encuentro Catequesis Primera Comunión
  • 21
    Fin Velada del Clan
  • 21
    Fin Noche de la Brigada
  • 21
    Fin Campamento Alta Patrulla Tropa de Montaña
  • 21
    Misa Comunitaria
  • 20
    Velada del Clan
  • 20
    Noche de la Brigada
  • 20
    Campamento Alta Patrulla Tropa de Montaña
  • 18
    Salida pedagógica II°A y II°B - Museo de la Memoria
  • 17
    Encuentro con Cristo 2° Básico B
  • 17
    Básquetbol v/s Universitario Inglés como local
  • 15
    Campamento de Familia
  • 14
    Copa de Atletismo Escolar
  • 14
    Vóleibol femenino v/s Lincoln como local
  • 14
    Básquetbol v/s Carampangue como visita
  • 14
    Campamento de Familia
  • 13
    Regreso Retiro II° Medio A
  • 12
    Salida pedagógica 2°A y 2°B (Lenguaje - obra de teatro)
  • 12
    Salida a Retiro II° Medio A
  • 11
    Salida pedagógica 3°A-B y 4°A-B (Lenguaje - obra de teatro)
  • 10
    Encuentro con Cristo 2° Básico A
  • 10
    Salida pedagógica 1°A y 1°B (Lenguaje - obra de teatro)
  • 31
    SÁBADO SANTO FERIADO
  • 30
    VIERNES SANTO FERIADO
  • 29
    Retiro de profesores
  • 29
    JUEVES SANTO
  • 27
    Reunión Apoderados Ciclo Garzas / Cóndores
  • 26
    Reunión Apoderados Ciclo Pudú
  • 24
    Jornada de mesas chicas
  • 24
    Misa de Domingo de Ramos y bienvenida a familias nuevas.
  • 16
    Campamento de Inicio todo el Colegio
  • 15
    Campamento de Inicio Ciclos Cóndor, Garzas y Pudú
  • 14
    Campamento de Inicio Ciclo Cóndor
  • 14
    Campamento de Inicio Ciclo Cóndor
  • 12
    Reunión Apoderados Ciclo Koala
  • 09
    Jornada de bienvenida al ciclo para alumnos de 3º y 7º Básico.
  • 08
    Día de la Mujer
  • 07
    Inicio horario normal de clases
  • 06
    Salida alumnos 13:30 hrs.
  • 05
    Inicios de clases
  • 03
    Feria de las pulgas y venta de libros usados
  • 02
    Bienvenida a alumnos de 1° Básico a IV° Medio
  • 28
    Actividades de profesores
  • 27
    Curso VESS 3 para profesores
  • 26
    Ingreso profesores
  • 26
    Curso VESS 3 para profesores
  • 24
    Curso VESS 1 para profesores nuevos
  • 23
    Curso VESS 1 (Cultura de Pensamiento) para profesores nuevos
  • 22
    Ingreso Equipo Directivo
  • 06
    Curso VESS 3 para profesores
  • 24
    Misa de Navidad
  • 24
    Cena de Navidad
  • 22
    Navidad para la gente de calle
  • 21
    Presentación de Teatro
  • 18
    Fiesta de Navidad para funcionarios
  • 17
    Regreso de Misiones
  • 14
    Misiones
  • 14
    Curso de actualización WAFA para profesores antiguos de scout
  • 13
    Inicio de Misiones
  • 13
    Curso de actualización WAFA para profesores antiguos de scout
  • 12
    Premiación Garzas y Cóndores
  • 11
    Premiación Pudú
  • 10
    Regreso Gira de Estudios
  • 07
    Cierre del Año Escolar Día “D”
  • 07
    Premiación Koala
  • 06
    Cierre del Mes de María por cursos
  • 05
    Misa despedida Tía Ivonne
  • 04
    Presentación de Ballet
  • 04
    Presentación de Ballet
  • 04
    Presentación de Ballet
  • 02
    Curso WAFA profesores scout
  • 30
    Reunión Apoderados Koala Pre-Básica
  • 30
    Curso WAFA Primeros Auxilios
  • 27
    Reunión Apoderados Koala Básica
  • 26
    Cicletada abierta para toda la comunidad
  • 25
    Misa Comunitaria – organiza Grupo Scout
  • 25
    Juego de Ciudad Tropa de Bois
  • 24
    Encuentro con Cristo Nivel Inicial
  • 23
    Encuentro con Cristo Kínder B
  • 22
    Ceremonia Confirmación
  • 21
    Reunión Apoderados Pudú y Cóndores
  • 20
    Reunión Apoderados Garzas
  • 19
    Elecciones presidenciales
  • 18
    Copa de Atletismo Escolar
  • 18
    Encuentro de Familias Ciclo Pudú
  • 17
    Encuentro con Cristo Pre-kínder A
  • 17
    “Juego de Barrio” Compañía de Bois y de la Montaña
  • 17
    Le Mans Tropa de la Cumbre
  • 16
    Encuentro con Cristo Pre-kínder B
  • 16
    Misa III° Medio A
  • 16
    Misa III° Medio B
  • 16
    2ª Charla adultos que se confirman
  • 15
    Encuentro de jóvenes que se confirmarán con el Obispo Galo Fernández
  • 11
    Celebración Primera Comunión
  • 10
    Aplicación Prueba SEPA
  • 10
    Retiro Confirmación
  • 10
    Encuentro con Cristo 1° Básico A
  • 10
    Sacramento de la Reconciliación 4° Básico
  • 10
    Ceremonia Graduación IV° Medio
  • 09
    Aplicación Prueba SEPA
  • 09
    Encuentro con Cristo Kínder A
  • 09
    Mástil Mes de María
  • 09
    1ª Charla adultos que se confirman
  • 08
    SIMCE 4° Básico
  • 08
    Misa II° Medio A
  • 08
    Misa II° Medio B
  • 07
    SIMCE 4° Básico
  • 05
    Campamento Padre/Hijo 3° Básico
  • 05
    Regreso Campamento Brigada del Sendero
  • 04
    Campamento Padre/hijo 3° Básico
  • 04
    Copa de Atletismo Escolar
  • 04
    Juego de Ciudad Tropa de la Cumbre
  • 04
    8° Encuentro Catequesis Primera Comunión
  • 04
    Vóleibol v/s Campanario como local
  • 04
    Ceremonia de Bautizos
  • 03
    Bajada de Escalera
  • 03
    Salida Campamento Brigada del Sendero (6° Básico)
  • 31
    Fin Horario Especial IV° Medio
  • 31
    Misa de Envío y Cena de Profesores IV° Medio
  • 27
    Día de las Iglesias Evangélicas
  • 26
    Retiro 8° Básico B
  • 26
    Encuentro con Cristo 1° Básico A
  • 26
    Ensayo PSU III° Medio
  • 25
    Misa I° Medio A
  • 25
    Misa I° Medio B
  • 25
    Ensayo PSU III° Medio
  • 23
    Exámenes admisión Nivel Inicial 2018
  • 21
    7° Encuentro de Catequesis
  • 21
    Festival de la Expresión
  • 20
    Encuentro con Cristo 1° Básico B
  • 20
    Ensayo PSU III° Medio (Historia-Ciencias)
  • 19
    Encuentro con Cristo 2° Básico A
  • 19
    Retiro 8° Básico A
  • 19
    Misa 8° Basico B
  • 19
    Campeonato Básquetbol Bambini de Oro
  • 19
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas
  • 19
    Reunión Apoderados Pudú y Cóndores
  • 18
    SIMCE II° Medio
  • 18
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas
  • 18
    Exámenes admisión Pre-kínder/Kínder y 3° Básico a IV° Medio 2018
  • 18
    Reunión Apoderados Koala Básica
  • 17
    SIMCE II° Medio
  • 17
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas
  • 17
    Reunión Apoderados Koala Pre-básica y Garzas
  • 16
    Día del Profesor
  • 15
    Visita a Maquehua
  • 14
    Visita a Maquehua
  • 14
    Trecking Manadas de Lobatos
  • 14
    Encuentro de atletismo 2° Básico
  • 14
    Finales del Campeonato de Baby Fútbol de Ex-alumnos
  • 14
    Curso VESS 1 para apoderados
  • 13
    Visita a Maquehua
  • 13
    Exámenes de Admisión 1° y 2° Básico 2018
  • 13
    Curso VESS 1 para apoderados
  • 12
    SIMCE 8° Básico
  • 12
    Encuentro con Cristo 3° Básico A
  • 12
    2ª Visita a Maquehua Clan de Hermanos Mayores
  • 11
    SIMCE 8° Básico
  • 11
    Misa 7° Básico A
  • 11
    Misa 7° Básico B
  • 11
    Charla papas postulantes 2018
  • 10
    Inicio de Horario Especial IV° Medio
  • 09
    Encuentro de dos mundos
  • 07
    Kermesse y Fogón
  • 06
    Semana del Colegio
  • 05
    Intercolores
  • 05
    Semana del Colegio
  • 04
    Paseos de curso
  • 03
    Cierre de notas IV° Medio
  • 03
    Visita IV° Medio Universidad Católica
  • 30
    6° Encuentro Catequesis Primera Comunión
  • 30
    Copa Nestlé de Atletismo en Rancagua
  • 30
    Misa a la Chilena. Organiza ciclo Koala
  • 29
    Básquetbol Sub-16 v/s Francisco de Miranda como local
  • 29
    Piedra Romel
  • 28
    Encuentro con Cristo 3° Básico B
  • 28
    Retiro 7° Básico A
  • 28
    Votación Capitán(a) CAND
  • 27
    Misa 5° Básico A
  • 27
    Misa 5° Básico B
  • 26
    Básquetbol Inter y Superior v/s Universitario Inglés como local
  • 25
    Salida II°A Museo de la Memoria
  • 22
    Vacaciones de Fiestas Patrias
  • 21
    Vacaciones de Fiestas Patrias
  • 20
    Vacaciones de Fiestas Patrias
  • 18
    Fiestas Patrias
  • 15
    Campamento Scout Primavera (vacaciones para no scout)
  • 14
    Campamento Scout Primavera (vacaciones para no scout)
  • 13
    Campamento Scout Primavera (clases para no scout hasta 13:30 hrs.)
  • 12
    Campamento Scout Primavera (clases para no scout hasta 13:30 hrs.)
  • 11
    Campamento Scout Primavera (clases para no scout hasta 13:30 hrs.)
  • 10
    Glorias del Ejército
  • 09
    Copa Nestlé de Atletismo
  • 09
    Concilio CAND
  • 09
    Jornada de Reflexión para actualización del Proyecto Educativo
  • 08
    Presentación Folclórica Koala
  • 08
    Degustación Koala
  • 08
    Básquetbol Sub-16 v/s El Encuentro como local
  • 08
    Concilio CAND
  • 07
    Retiro 7° Básico B
  • 07
    Salida II°B Museo de la Memoria
  • 07
    Básquetbol Inter y Superior v/s San Esteban como visita
  • 07
    Presentación Folclórica Pudú
  • 06
    Misa 4° Básico A
  • 06
    Misa 4° Básico B
  • 05
    Votación CAND candidatos a Capitán(a)
  • 04
    Mástil CAND Alianzas
  • 02
    Bingo Pro becas escolaridad
  • 01
    Petit Jam Campamento de Grupo
  • 31
    Encuentro con Cristo 4° Básico A
  • 31
    Simulacro Regional de Evacuación
  • 31
    Básquetbol varones v/s Boston College como local (Inter-Supe)
  • 30
    Misa 3° Básico A
  • 30
    Misa 3° Básico B
  • 29
    Jeans Day Centro de Alumnos
  • 26
    5° Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 26
    Vóleibol Femenino v/s La Maisonette
  • 26
    Misa Comunitaria (organiza Pudú)
  • 24
    Encuentro con Cristo 4° Básico B
  • 24
    Ensayo PSU III°
  • 23
    Misa IV° Medio B
  • 23
    Reunión Apoderados Garzas y Cóndores
  • 21
    Reunión Apoderados Koala y Pudú
  • 20
    Regreso Campamento de Invierno Tropa de Bois y de la Cumbre
  • 19
    Café-concert II° Medio
  • 19
    Campamento de Invierno Tropa de Bois y de la Cumbre
  • 18
    Día de la Solidaridad
  • 18
    Mástil
  • 18
    Salida Campamento Invierno Tropa de Bois y de la Cumbre
  • 17
    Encuentro con Cristo 5° Básico A
  • 17
    Misa III° Medio A
  • 17
    Misa III° Medio B
  • 17
    Básquetbol varones v/s Carampangue como visita (Inter-Supe)
  • 10
    Encuentro con Cristo 5° Básico B
  • 09
    Jeans Day Pastoral
  • 09
    Misa II° Medio A
  • 09
    Misa II° Medio B
  • 08
    Básquetbol varones v/s Universitario Inglés como visita (Inter-Supe)
  • 07
    Capacitación a profesores en el Programa de Sexualidad
  • 07
    Presentación de Tesis de Filosofía
  • 06
    Regreso Campamento de Invierno Clan de Hermanos Mayores
  • 05
    Juego de Ciudad Compañía de la Montaña
  • 05
    Trecking Padre Hijo Brigada del Sendero (6° Básico)
  • 05
    Jornada 4° Básico B
  • 05
    Tallarinata Solidaria
  • 04
    Salida Campamento de Invierno Clan de Hermanos Mayores
  • 03
    Encuentro con Cristo 6° Básico A
  • 03
    Ensayo PSU IV°
  • 02
    Ensayo PSU IV°
  • 02
    Misa I° Medio A
  • 02
    Misa I° Medio B
  • 01
    Básquetbol varones v/s San Esteban como local (Inter-Supe)
  • 29
    Jornada de Jefes Scout
  • 29
    4° Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 29
    Misa Comunitaria
  • 28
    Jornada de Jefes Scout
  • 27
    Encuentro con Cristo 6° Básico A
  • 26
    Misa 6° Básico A
  • 26
    Misa 6° Básico B
  • 26
    Formación a Profesores Jefes en Programa de Sexualidad
  • 24
    Inicio 2° Semestre
  • 06
    Jornada de Profesores
  • 05
    Día D Centro de Alumnos
  • 05
    Envío de Informes de Notas
  • 05
    Salida a Vacaciones de Invierno
  • 03
    Cierre pruebas de Síntesis y de notas semestrales
  • 01
    3er Encuentro de Catequesis Primera Comunión
  • 23
    Inicio Pruebas de Síntesis
  • 22
    Encuentro con Cristo 1° Básico A
  • 22
    Reunión de Apoderados ciclos Pudú y Cóndores
  • 21
    Reunión de Apoderados ciclo Koala Pre-básica
  • 19
    Reunión de Apoderados 1° y 2° Básico y ciclo Garzas
  • 18
    Regreso de Campamento de las Manadas
  • 17
    Misa Comunitaria. Organiza ciclo Garzas
  • 16
    Salida a Campamento de Invierno de las Manadas
  • 16
    Tertulias CPA en el Colegio
  • 15
    Salida Retiro I° Medio B
  • 14
    Jeans Day CAND
  • 10
    Raid Tropa de la Cumbre a Aguas de Ramón
  • 10
    Regreso de Campamento de la Compañía de la Montaña
  • 09
    Salida a Campamento de Invierno de la Compañía de la Montaña
  • 09
    Exámenes Admisión 1° y 2° Básico
  • 08
    Exámenes Admisión 3° Básico a IV° Medio
  • 08
    Examen Admisión 3° Básico a IV° medio
  • 08
    Salida Retiro I° Medio A
  • 07
    Término de clases
  • 07
    Encuentro profesores de Red de Inclusión en Institución Teresiana
  • 06
    Feria G9 IV Medio
  • 05
    Día Mundial del Medio Ambiente
  • 05
    Reunión de Apoderados Tropa de Bois
  • 05
    Examen de admisión Pre Kínder y Kínder
  • 05
    Reunión de Apoderados Tropa de Bois
  • 03
    4ª sesión Escuela para Padres
  • 03
    8:30 a 14:00 hrs. – Copa Nestlé Atletismo en San Carlos de Apoquindo
  • 02
    Campamento de invierno compañia de Bois
  • 02
    Encuentro Juvenil de Pentecostés
  • 01
    17:00 hrs. – Básquetbol v/s Manquehue como visita
  • 01
    Retiro II medio
  • 01
    Charla para apoderados postulantes
  • 31
    Cierre inscripciones para postular al colegio
  • 31
    Misa para Cursos
  • 30
    Básquetbol v/s Teresianas como local
  • 29
    Básquetbol v/s British
  • 29
    Básquetbol
  • 28
    Cierre Vivencia Social IV° Medio
  • 27
    Segundo Encuentro de Catequesis 4° Básico y Catequesis Especial
  • 27
    Vóleibol Femenino v/s Mayflower como local
  • 27
    Misa Comunitaria. Organiza Ciclo Cóndor
  • 26
    Ensayo PSU Matemática IV° Medio
  • 26
    Fiesta del Mar en ciclo Koala
  • 26
    Básquetbol v/s Alianza Francesa
  • 26
    Fiesta Ochentera IIos Medios pro fondos Gira de Estudios
  • 25
    Ensayo PSU Lenguaje IV° Medio
  • 25
    Salida Retiro II° Medio A
  • 20
    Vóleibol Femenino v/s Altamira como local
  • 20
    Juego de Clan
  • 20
    Inicio Vivencia Social IV° Medio
  • 19
    Básquetbol v/s Greenland
  • 19
    Jornada Alta Patrulla Compañía de la Montaña
  • 18
    Salida Retiro III° Medio B
  • 18
    Escuela para Padres sesión 3
  • 17
    Semana de las Ciencias, las Artes y la Cultura
  • 16
    Semana de las Ciencias, las Artes y la Cultura
  • 15
    Semana de las Ciencias, las Artes y la Cultura
  • 13
    Jornada Padre-Hijo 8° Básico
  • 13
    Vóleibol Femenino v/s Compañía de María como local
  • 12
    Raid a Quebrada de Macul Tropa de la Cumbre
  • 12
    Noche Mágica Manadas
  • 11
    Día del Estudiante / Jeans Day Pastoral
  • 10
    Reunión de Apoderados Unidad de Transición (6° Básico)
  • 10
    Jornada de curso 4° Básico A y I° Medio B
  • 07
    Salida a Vacaciones de Invierno
  • 06
    Copa Nestlé Atletismo en San Carlos de Apoquindo
  • 06
    Encuentro de papás de 7° Básico
  • 06
    Primer Encuentro de Catequesis 4° Básico y Catequesis Especial
  • 06
    Vóleibol Femenino v/s Cosaco como visita
  • 05
    Noche de Compañía de Bois
  • 04
    Salida Tropa Cumbre y Compañía Montaña a Maquehua
  • 04
    Salida Retiro III° Medio A
  • 04
    Básquetbol v/s Boston College
  • 04
    Reunión de Apoderados de ciclos Koala Pre-básica y Garzas
  • 03
    Reunión de Apoderados de ciclos Pudú y Cóndores
  • 02
    Reunión de Apoderados de ciclo Koala Básica
  • 27
    Básquetbol varones Notre Dame v/s SS.CC. Alameda
  • 26
    Jeans Day Pastoral
  • 25
    Escuela para Padres
  • 24
    Día del Libro
  • 24
    Admisión Pre-kínder y Kínder
  • 22
    Copa Nestlé de Atletismo en San Carlos de Apoquindo
  • 22
    Vóleibol damas Notre Dame v/s San José de Chicureo
  • 21
    Jeans Book
  • 21
    Celebración por el Día de la Convivencia Escolar
  • 21
    Tarde de patrullas con reunión de apoderados de la Cia de la Montaña
  • 21
    Noche Mágica Manadas y Alojada Unidad de Transición
  • 21
    Día de la Convivencia en la Diversidad
  • 20
    Charla papás postulantes Pre-kínder y Kínder
  • 17
    Mástil de Resurrección
  • 17
    Básquetbol varones Notre Dame v/s Scuola Italiana
  • 15
    Vigilia Pascual
  • 15
    Misa de Resurrección
  • 14
    Via Crucis
  • 13
    Retiro para Profesores
  • 12
    Básquetbol varones Notre Dame v/s Teresianas
  • 12
    Inauguración salas nuevas
  • 10
    Capacitación para censistas
  • 08
    Misa de Ramos
  • 08
    Partido de Básquetbol y Vóleibol
  • 03
    Inicio de Talleres
  • 01
    Campamento de familias 2017
  • 31
    Inicio de la actividad scout. Ceremonia de paso
  • 25
    Jornada de Mesas Chicas
  • 25
    Misa comunitaria de bienvenida a familias y profesores nuevos
  • 21
    Reunión de apoderados Ciclo Garzas y Cóndores (7° Básico a IV° Medio)
  • 20
    Reunión de apoderados Ciclo Pudú (3° a 6° Básico)
  • 17
    Campamento de Colegio Pre-kínder a 3° Básico
  • 16
    Inicio Campamento de Colegio 4° Básico a I° Medio
  • 15
    Inicio Campamento de Colegio Ciclo Cóndores
  • 13
    Reunión de apoderados Ciclo Koala (Nivel Inicial a 2° Básico)
  • 08
    Día Internacional de la Mujer
  • 08
    Inicio de horario normal
  • 06
    Inicio de clases
  • 06
    Mástil de bienvenida del año
  • 03
    Bienvenida a alumnos nuevos de 1° Básico a IV° Medio
  • 29
    08:30 Profesores en planificación pedagógica
  • 28
    08:30 Profesores en planificación pedagógica
  • 27
    08:30 Profesores en planificación pedagógica
  • 26
    08:30 Profesores en planificación pedagógica
  • 25
    Navidad
  • 23
    Capacitación para profesores en Planificación
  • 22
    Capacitación para profesores en Planificación
  • 21
    Capacitación para profesores en Planificación
  • 20
    08:30 Jornada Profesores Jefes
  • 19
    08:30 Jornada Profesores Jefes
  • 19
    Regreso de Misiones
  • 16
    08:30 Jornada Jefes Scout
  • 15
    08:30 Jornada de Inclusión
  • 14
    Partida a Misiones
  • 14
    08:30 Jornada de Inclusión
  • 13
    08:30 Curso 2 Pensamiento Visible
  • 13
    19:30 Ceremonia de Cierre de ciclos Garzas y Cóndores
  • 12
    08:30 Curso 2 Pensamiento Visible
  • 12
    19:30 Ceremonia de Cierre de ciclo Pudú
  • 10
    Regreso de Viaje de Estudios
  • 09
    Interferiado
  • 08
    Inmaculada Concepción (feriado)
  • 07
    08:15 Día D organizado por CAND
  • 07
    12:00 Convivencias por curso
  • 07
    19:30 Ceremonia de Cierre de ciclo Koala
  • 06
    Cierre de notas
  • 06
    19:30 Asamblea CPA - Mesas Chicas 2016 y 2017
  • 05
    14:15 Resumen Curso 1 Pensamiento Visible
  • 29
    Salida a Viaje de Estudios IIos Medio
  • 28
    Cierre de notas II° Medio
  • 28
    19:30 Reunión de Apoderados ciclo Koala PreBásica
  • 26
    Regreso atletas de Coquimbo
  • 25
    19:00 Presentación Elenco de Teatro
  • 25
    Torneo Nestlé en Coquimbo
  • 24
    Copa Carmen Teresiano Vóleibol Varones
  • 24
    Viaje atletas a Coquimbo
  • 24
    19:30 Reunión de Apoderados ciclo Koala Básica
  • 23
    Inician las Pruebas de Síntesis (23 de noviembre al 6 de diciembre)
  • 23
    19:30 Reunión de Apoderados Ciclo Pudú y Cóndores
  • 22
    Copa Carmen Teresiano Vóleibol Varones
  • 22
    19:30 Reunión de Apoderados Ciclo Garzas
  • 21
    Inician las Pruebas de Síntesis II° Medio (21 al 29 de noviembre)
  • 19
    Le Mans Tropa de Montaña
  • 19
    09:00 Torneo Nestlé en San Carlos de Apoquindo
  • 19
    10:30 Encuentro de la Música con el Cuento
  • 18
    19:00 Ceremonia de Confirmación
  • 18
    Le Mans Tropa de Montaña
  • 17
    Actividad Pastoral con alumnos de Nivel Inicial y Pre-kínder
  • 17
    Torneo Mayor de Atletismo - Categoría Preparatoria
  • 17
    Copa Carmen Teresiano Vóleibol Varones
  • 16
    SIMCE 4° Básico
  • 15
    Simce 4° Básico
  • 15
    Envío Informes de Notas
  • 15
    Copa Carmen Teresiano Vóleibol Varones
  • 13
    Regreso de Campamento Padre-hijo(a) 3os Básicos
  • 12
    Salida a Campamento Padre-hijo(a) 3os Básicos
  • 12
    08:30 Retiro de Confirmación
  • 12
    09:00 Juego de Ciudad Clan de Hermanos Mayores
  • 11
    Cierre Libros de Clases y Sineduc
  • 11
    19:30 Ceremonia de Graduación IV° Medio
  • 08
    08:30 Prueba Sepa 1° Básico a II° Medio
  • 08
    11:15 Mástil Inicio del Mes de María
  • 07
    16:00 Vóleibol Damas: Colegio Suizo v/s Notre Dame como visita
  • 05
    09:00 Torneo Nestlé en San Carlos de Apoquindo
  • 05
    Le Mans de Ciudad Tropa de Neiges
  • 05
    10:30 Primera Comunión 4° Básico y Catequesis Especial
  • 04
    13:30 Regreso Retiro I° Medio A
  • 04
    14:30 Salida a la Quebrada de Macul Tropa de Montaña
  • 04
    18:30 Piedra Romel
  • 03
    Encuentro con Cristo Kínder B
  • 03
    16:30 Salida Retiro I° Medio A
  • 01
    Día de Todos los Santos (feriado)
  • 31
    Día de las Iglesias Evangélicas (feriado)
  • 29
    19:30 Misa
  • 28
    16:30 Básquetbol Copa British Mini e Infantil
  • 27
    08:30 Encuentro con Cristo Kínder A 15:30 Básquetbol Trofeo Mayor Varones 19:30 Reunión de Apoderados ciclo Koala Básica
  • 26
    Bajada Escalera IV° Medio
  • 25
    Despedida profesores a IV° Medio
  • 24
    Último día de clases IV° Medio 19:30 Reunión de Apoderados ciclo Koala Pre-Básica
  • 22
    09:30 7º Encuentro Catequesis Primera Comunión Encuentro de Mini Vóleibol en Colegio San Francisco de Asís 19:30 Misa Comunitaria. Organiza Koala
  • 21
    18:00 Fin Jornada Colaboradoras 19:00 Cena despedida IV° Medio con profesores
  • 20
    Retiro 7° Básico B Encuentro con Cristo 1° Básico B 14:30 Jornada Colaboradoras 15:30 Básquetbol Trofeo Mayor Damas
  • 19
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas 19:30 Reunión de Apoderados ciclos Pudú y Cóndores
  • 18
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas 17:00 Básquetbol v/s San Esteban como visita 19:30 Reunión de Apoderados ciclo Garzas
  • 17
    Copa Notre Dame Vóleibol Damas
  • 16
    Torneo Básquetbol Bambini de Oro Masivo de Mini Vóleibol en Colegio Alemán
  • 15
    Confraternidad Deportiva en SS.CC. Alameda Peregrinación a Los Andes Torneo Básquetbol Bambini de Oro 09:00 Torneo Atletismo Nestlé 19:30 Festival de la Expresión
  • 14
    Torneo Básquetbol Bambini de Oro Confraternidad Deportiva en SS.CC. Alameda Cierre de notas en Sineduc
  • 13
    Retiro 7° Básico A Encuentro con Cristo 1° Básico A Confraternidad Deportiva en SS.CC. Alameda Torneo Básquetbol Bambini de Oro 19:30 Charla papás postulantes 2017
  • 11
    Inicio horario espacial IV medio - Inicio matrículas 2017
  • 10
    Encuentro de Dos Mundos (feriado)
  • 06
    Retiro 8° Básico B - Basquetbol
  • 05
    16:00 Vóleibol v/s Altamira como visita
  • 04
    19:30 Asamblea CPA y Mesas Chicas
  • 30
    Semana del Colegio
  • 29
    Semana del Colegio
  • 28
    Semana del Colegio - Paseos de Curso
  • 27
    Envío De Informes de Notas
  • 27
    14:55 –Asamblea y votación Capitán. 8° Básico a IV° Medio
  • 23
    VACACIONES FIESTAS PATRIAS
  • 22
    VACACIONES FIESTAS PATRIAS
  • 21
    VACACIONES FIESTAS PATRIAS
  • 20
    VACACIONES FIESTAS PATRIAS
  • 19
    DÍA DE LAS GLORIAS DEL EJÉRCITO - FERIADO
  • 17
    Campamento de Grupo
  • 16
    Campamento de Grupo
  • 16
    Vacaciones alumnos no scout
  • 15
    Campamento de Grupo
  • 15
    Vacaciones alumnos no scout
  • 14
    Campamento de Grupo
  • 14
    Alumnos no scout: clases hasta las 13:30 hrs.
  • 13
    Campamento de Grupo
  • 13
    Alumnos no scout: clases hasta las 13:30 hrs.
  • 12
    Campamento de Grupo
  • 12
    Alumnos no scout: clases hasta las 13:30 hrs.
  • 10
    Bautizos Catequesis Especial
  • 10
    10:00 –Vóleibol v/s Alianza Francesa como local
  • 09
    Cierre de Notas en SINEDUC
  • 08
    Retiro 8° Básico A
  • 08
    Encuentro con Cristo 2° Básico B
  • 08
    14:30 –Presentación Folclórica Ciclo Pudú
  • 07
    Jeans Day CAND
  • 07
    19:30 –Reunión Apoderados Atletismo
  • 06
    Asamblea 7° Básico a IV° Medio. Votación candidatos a Capitán
  • 03
    Torneo Atletismo Colegio SEK
  • 03
    Bingo Solidario para Héctor Hernández
  • 03
    Vóleibol v/s María Inmaculada como visita
  • 30
    16:30 –Básquetbol v/s SEK como local
  • 27
    Juego de Ciudad Compañía de Montaña
  • 27
    9:30 a 12:30 -6° encuentro Catequesis Primera Comunión
  • 27
    10-11-12 hrs. Vóleibol Sub-14,16-18
  • 23
    Básquetbol v/s Verbo Divino - Vóleibol Sub-16
  • 20
    San Carlos Apoquindo Torneo Nestlé Atletismo
  • 19
    Jornada de cierre de IV° Medio
  • 19
    14:30 –Torneo de Scoutball Tropa des Bois
  • 19
    14:00 hrs. Comunal Peñalolén Básquetbol Infantil
  • 19
    16:00 hrs. Comunal Peñalolén Básquetbol Sub-17
  • 18
    Día de la Solidaridad - Jeans Day de Pastoral
  • 18
    Jornada de cierre de IV° Medio
  • 17
    Presentaciones de Tesis de Filosofía IV° Medio
  • 16
    17:00 y 18:00 hrs. Vóleibol Sub-14 y Sub-18 damas v/s Francisco de Asís como local
  • 16
    17:30 –Básquetbol v/s Scuola Italiana como visita
  • 15
    Asunción de la virgen
  • 13
    13 Juego de Ciudad Tropa de Montaña
  • 12
    13:30 –Regreso Retiro II° Medio B
  • 12
    15:00 hrs. Comunal Peñalolén Básquetbol Sub-17
  • 11
    Encuentro con Cristo 6° Básico B
  • 11
    17:00 –Salida Retiro II° Medio B
  • 11
    17:00 –Básquetbol v/s Teresianas como local
  • 07
    Regreso Campamento Clan Ardillas
  • 06
    17:00 –Bingo CPA Campamento Clan Ardillas
  • 05
    Raid Quebrada de Macul Tropa de Montaña
  • 05
    Salida Campamento Clan Ardillas
  • 05
    18:00 –Básquetbol v/s Alianza Francesa como visita
  • 04
    Encuentro con Cristo 6° Básico A
  • 04
    IV° Medio visita Universidad del Desarrollo
  • 03
    Salida 12:00 hrs.
  • 03
    14:00 a 17:30 hrs. Jornada de Inclusión para profesores
  • 03
    16:00 hrs. Comunal Peñalolén Básquetbol Infantil
  • 02
    Asamblea Centro de Padres
  • 01
    Inicio Talleres
  • 30
    Jornada de Jefes Scout en Punta de Tralca 9:30 a 12:30 –Encuentro Catequesis 4° Básico 19:30 –Misa Comunitaria. Organiza Ciclo Pudú
  • 29
    14:30 –Jornada Jefes Scout en Punta de Tralca
  • 27
    Misa de curso III° Medio B
  • 08
    18:00 –Regreso Jornada de Profesores
  • 07
    8:00 –Salida a Jornada de Profesores
  • 06
    Salida de alumnos a las 13:30 hrs. - - Envío de Informes - Día "D"
  • 06
    Muestra trabajos de Lenguaje - Convivencias - Vacaciones
  • 05
    Salida de alumnos a las 13:30 hrs. Exposición - Asamblea
  • 04
    Salida de alumnos a las 13:30 hrs.
  • 01
    19:30 –Batalla de Gallos (Concurso de Rap) del CAND
  • 30
    19:30 Reunión de apoderados ciclo Koala 2º Básico
  • 28
    19:30 Reunión de Apoderados ciclo Koala 1º Básico
  • 27
    San Pedro y San Pablo (feriado)
  • 20
    Inicio Pruebas de Síntesis
  • 20
    19:30 Reunión Nivel inicial, prekinder y kinder
  • 18
    09:30 4° Encuentro de Catequesis 4° Básico
  • 18
    19:30 Misa Comunitaria. Organiza Grupo Scout
  • 17
    Actividad de Servicio Tropa des Bois
  • 17
    11:00 Ensayo PSU Matemática III° Medio
  • 16
    Encuentro con Cristo 5° Básico B
  • 16
    16:30 Final Copa Notre Dame Básquetbol
  • 15
    19:30 Reunión de Apoderados ciclos Pudú y Cóndores
  • 14
    Envío 2° Informe de Notas
  • 13
    11:00 Ensayo PSU Lenguaje III° Medio
  • 13
    19:30 Reunión de Apoderados ciclo Garzas
  • 12
    12:30 Regreso de Campamento Manadas y Compañía de Montaña
  • 12
    17:00 Término Vivencia Social IV° Medio
  • 11
    Juego de Ciudad Tropa des Neiges
  • 11
    10:30 Básquetbol v/s Greenland como local
  • 10
    Cierre de notas SINEDUC
  • 10
    11:00 Ensayo PSU Lenguaje IV° Medio
  • 10
    13:30 Regreso de Retiro I° Medio A
  • 10
    14:00 Trecking Quebrada de Macul Tropa de la Montaña
  • 10
    14:30 Salida a Campamento Invierno Manadas y Compañía de Montaña
  • 10
    17:00 Feria de las Pulgas II° Medio
  • 09
    Copa Notre Dame Básquetbol
  • 09
    Encuentro con Cristo 5° Básico A
  • 09
    Salida a Retiro I° Medio A
  • 08
    Copa Notre Dame Básquetbol
  • 08
    Charla papás postulantes Pre-kínder a II° Medio
  • 07
    Copa Notre Dame Básquetbol
  • 07
    Tercera reunión CPA y Mesas Chicas
  • 06
    Ensayo PSU Matemática IV° Medio
  • 06
    Reunión Equipos Directivos Red de Colegios de Inclusión
  • 05
    Encuentro de mini Vóleibol-Regreso Compañía Des Bois
  • 04
    Torneos de Atlestismo-Vóleibol- Basqueball
  • 04
    Cuarta sesión Escuela para Padres
  • 04
    Inicio Vivencia Social IV° Medio
  • 03
    Trecking Aguas de Ramón Compañía de Montaña, Tropa des Neiges y Clan Ardillas
  • 03
    Salida a Campamento Compañía des Bois
  • 03
    Tertulias 2016 (padres y apoderados, profesores y administrativos)
  • 02
    Encuentro con Cristo 4° Básico A
  • 31
    19:30 Reunión de apoderados Clan Ardillas (III° Medio)
  • 30
    19:30 Reunión de apoderados Compañía de Montaña
  • 29
    Regreso Campamento de Invierno Tropa des Bois y de Montaña
  • 28
    09:30 3a sesión Catequesis Primera Comunión
  • 28
    10:00 Vóleibol v/s Alicante como local
  • 28
    10:00 Básquetbol v/s Trewhela’s como visita
  • 28
    19:30 Misa Comunitaria: organiza Ciclo Garzas
  • 27
    Celebración Mes del Mar en ciclo Koala
  • 27
    13:30 Regreso Retiro II° Medio A
  • 27
    14:30 Salida Campamento Invierno Tropa des Bois y de Montaña
  • 27
    14:30 Jornada Alta Patrulla Compañía de la Montaña
  • 26
    Encuentro con Cristo 4° Básico B
  • 26
    17:00 Salida Retiro II° Medio B
  • 20
    19:30 Café-concert II° Medio
  • 19
    19:30 Tercera Sesión Inducción papás nuevos
  • 16
    16 - 18 de Mayo-Semana de la Ciencia y la Cultura
  • 14
    Fin Campamento Alta Patrulla Compañía de Montaña y Tropa des Neiges
  • 14
    09:00 Torneo Nestlé Atletismo
  • 14
    10:00 Vóleibol v/s Colonial de Pirque como local
  • 13
    14:00 Campamento Alta Patrulla Tropa des Neiges
  • 12
    Encuentro con Cristo 3° Básico B
  • 12
    Ensayo PSU IV° Medio Lenguaje
  • 12
    19:30 Reunión de apoderados Koala Básica
  • 10
    Ensayo PSU IV° Medio Matemática
  • 10
    17:00 Básquetbol v/s SS.CC. Manquehue como visita
  • 10
    19:30 Segunda reunión CPA y Mesas Chicas
  • 09
    16:45 Básquetbol v/s San Esteban como local
  • 09
    19:30 Reunión de apoderados Koala Prebásica
  • 07
    09:30 Encuentro Padre-hijo / Madre-hija 8° Básico
  • 07
    Fin Velada Ardillas
  • 06
    13:30 Regreso Retiro II° Medio A
  • 06
    16:30 Básquetbol v/s SS.CC. Alameda como local
  • 06
    Velada Ardillas
  • 05
    Encuentro con Cristo 3° Básico A - Salida Retiro II° Medio A
  • 04
    Reunión de apoderados - ciclos Pudú y Cóndores
  • 03
    Envío Informe de Notas a las casas
  • 03
    Reuniones de apoderados- Garzas
  • 30
    Catequesis 4° Básico y Catequesis Especial Papás y niños-Término noche de patrullas -Vóleibol Sub 14-18
  • 29
    Cierre de Notas en SINEDUC - Regreso Retiro III° Medio B - Noche de Patrullas Tropa des Bois - Compañía
  • 28
    Salida Retiro III° Medio B - Vóleibol Sub 16
  • 27
    Básquetbol Mini-Inf. 17:30 y 18:30 Notre Dame v/s Boston como visita
  • 26
    19:30 -2ª Sesión Inducción papás nuevos
  • 23
    Término Noche Mágica Manadas - Torneo Nestlé Atletismo en San Carlos de Apoquindo - Vóleibol Sub 14-16-18
  • 22
    14:30 –Noche Mágica Manadas Scout
  • 21
    Día del Libro Básquetbol Mini-Inf. 16:45 y 17:45 Notre Dame v/s British como local
  • 20
    19:30 –Reunión Apoderados Tropa des Bois (6°-7° Básico Hombres)
  • 18
    19:30 –Reunión de Apoderados Compañía de Montaña y Tropa de Montaña
  • 16
    9:30 a 13:00 –Jornada de Mesas Chicas
  • 15
    Salida Pedagógica 7° Básico al Cerro San Cristóbal
  • 13
    Jeans Day Pastoral
  • 11
    Invitación sacramentos de adultos y comunidades de padres
  • 10
    Campamento de Familias
  • 09
    Campamento de Familias
  • 08
    13:30 –Regreso Retiro III° Medio A
  • 07
    17:00 –Salida Retiro III° Medio A
  • 06
    Básquetbol Mini-Inf. 16:30 y 17:30 Notre Dame v/s Scuola como local
  • 05
    Salida Pedagógica 6° Básico al Centro de Santiago 19:30 –Reunión CPA y mesas chicas
  • 04
    19:30 -1ª Sesión Inducción papás nuevos
  • 02
    Catequesis 4° Básico y Catequesis Especial Papás y niños - Vóleibol Sub 14-16-18
  • 01
    Inicio año scout. Ceremonias de Paso
  • 30
    19:30 Reunión de apoderados Pudú (3º a 6º Básico)
  • 28
    11:15 Mástil de Resurrección
  • 28
    19:30 Reunión de apoderados Garzas y Cóndores (7º Básico a IV Medio)
  • 27
    Domingo de Resurrección
  • 26
    Misa de Resurrección
  • 25
    Viernes Santo - Feriado
  • 24
    Jueves Santo (los alumnos no tienen clases)
  • 24
    08:30 Retiro de Semana Santa para el personal
  • 19
    19:30 Misa Domingo de Ramos y bienvenida a familias nuevas
  • 18
    08:30 Salida a Campamento de Colegio Prekinder a 3º Básico
  • 17
    08:30 Salida a Campamento de Colegio 4º Básico a Iº Medio
  • 16
    08:30 Salida a Campamento de Colegio ciclo Cóndores (II a IVº Medio)
  • 14
    19:30 Reunión de apoderados Koala Prebásica y Básica (N. Inicial a 2º Básico)
  • 12
    10:30 Feria del Libro y de las Pulgas (organiza CPA)
  • 07
    Inicio año escolar 2016
  • 07
    Mástil inicio año escolar
  • 03
    Curso de Pensamiento Visible para profesores y colaboradoras
  • 02
    Bienvenida a alumnos nuevos de 1° Básico a IV° Medio
  • 29
    Inducción profesores nuevos
  • 22
    Reapertura Administración
  • 18
    Actividades del día
    Retiro 8° Básico B 17:00 - Básquetbol v/s British como visita 19:30 - Charla papás postulantes
  • 15
    Actividades del día
    Asunción de la Virgen 9:00 a 14:00 Juego de Ciudad Compañía de la Montaña
  • 14
    Actividades del día
    19:00 Regreso Jornada IV° Medio
  • 13
    Actividades del día
    8:30 - Salida a Jornada IV° Medio 8:30 a 16:20 Encuentro con Cristo 6° Básico B
  • 11
    Actividades del día
    16:30 - Básquetbol v/s Greenland como local
  • 09
    Actividades del día
    Regreso Campamento Ardillas
  • 08
    Actividades del día
    Juego de Ciudad Tropa de la Montaña Cross Country Intercomunal de Ñuñoa 17:00 - Bingo CPA
  • 07
    Actividades del día
    13:30 Regreso Retiro I° Medio A 14:30 Salida Campamento Ardillas
  • 06
    Actividades del día
    Jeans Day Pastoral 8:30 a 16:20 Encuentro con Cristo 6° Básico A 16:30 - Salida a Retiro I° Medio A
  • 05
    Actividades del día
    10:30 Operación Dayse 16:30 Básquetbol v/s Patrocinio como local
  • 04
    Actividades del día
    16:45 Básquetbol v/s Santia-College como visita 19:30 Asamblea CPA y mesas chicas
  • 03
    Actividades del día
    11:00 Ensayo PSU IV° Medio (Matemática)
  • 01
    Actividades del día
    9:30 a 12:30 Catequesis Primera Comunión - Sesión 5 19:30 hrs. Misa comunitaria Organiza Garzas
  • 31
    Actividades del día
    14:30 Salida a Jornada de Profesores Jefes
  • 28
    Actividades del día
    Inicio II Semestre
  • 27
    Actividades del día
    Jornada de Reflexión Pedagógica profesores No clases alumnos
  • 10
    Actividades del día
    Jornada de invierno de profesores No clases alumnos
  • 09
    Actividades del día
    Jornada de invierno de profesores No clases alumnos
  • 08
    Actividades del día
    Clases hasta las 13:30 Envío de Notas e Informes Semestrales a las casas
  • 07
    Actividades del día
    Clases hasta las 13:30 Cierre de Notas Semestrales 19:30 Asamblea CPA
  • 06
    Actividades del día
    Clases hasta las 13:30 19:30 Presentación Obra “El paraíso semiperdido” Grupo de Teatro colegio Notre Dame
  • 05
    Actividades del día
    13:00 Regreso de Tropa de Neiges
  • 04
    Actividades del día
    9:30 a 12:30 Catequesis Primera Comunión - Sesión 4
  • 03
    Actividades del dia
    14:30 Salida a Campamento de Invierno Tropa des Neiges
  • 29
    Actividades del día
    San Pedro y San Pablo Feriado
  • 26
    Actividades del día
    14:30 Campamento Alta Patrulla Compañía de la Montaña
  • 25
    Activuidades del día
    19:30 Reunión de apoderados Koala básica
  • 24
    Actividades del día
    Inicio Pruebas de Síntesis 3° Básico a IV° Medio
  • 23
    Actividades del día
    Retiro 8° Básico A
  • 22
    Actividades del día
    10:15 Misa 8°A 19:30 Reunión Apoderados Koala Pre-básica
  • 21
    Actividades del día
    Día del padre 13:00 Regreso Campamento Manadas
  • 19
    Actividades del día
    8:30 Encuentro III° Medio con el capellán 14:30 Campamento de Manadas y Compañía des Bois
  • 18
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 5o Básico B
  • 17
    Actividades del día
    Jeans Day CAND 8:30 Encuentro IV° Medio con el Capellán 19:30 Reunión de Apoderados Cóndores
  • 16
    Actividades del día
    17:00 Básquetbol v/s Patrocinio San José en Notre Dame
  • 12
    Actividades del día
    8:30 Misa II° Medio A 9:30 Liturgia 3° Básico A y B 13:30 Regreso retiro III B 14:30 Campamento Alta Patrulla Tropa Montagne y Neige
  • 11
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 5o Básico A 11:00 Ensayo PSU Lenguaje IV° Medio 16:30 Salida Retiro II° Medio B 6:30 Básquetbol v/s San Esteban en Notre Dame
  • 10
    Actividades del día
    8:40 Misa 4° Básico A y B 16:00 Vóleibol v/s La Girouette en Notre Dame 19:30 Reunión Apoderados Pudú
  • 09
    Actividades del día
    Envío Informe de Notas 19:30 Reunión Apoderados Garzas 19:30 Charla papás postulantes
  • 09
    Actividades del día
    12:30 Regreso Campamento de Alta Patrulla
  • 31
    Actividades del día
    Regreso Campamento de Invierno Tropas des Bois, Montagne y Neige
  • 30
    Actividades del día
    9:00 a 14:00 hrs. Copa Natur Atletismo 9:00 a 12:00 Catequesis 4o Básico y Catequesis Especial - 3a sesión 19:30 Misa comunitaria Organiza Cóndores
  • 29
    Actividades del día
    Fiesta del Mar Ciclo Koalas 14:30 Salida Campamento de Invierno Tropa des Bois, Montagne y Neige
  • 28
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 3° A
  • 27
    Actividades del día
    Básquetbol Notre Dame v/s Patrocinio San José 17:00 Mini 18:00 Infantil
  • 15
    Actividades del día
    16:30 Básquetbol Notre Dame v/s SS.CC. Alameda 19:30 Encuentro comunidad de padres
  • 12
    Actividades del día
    Campamento de Familias
  • 11
    Actividades del día
    Campamento de Familias
  • 09
    Actividades del día
    Jean’s Day de Pastoral
  • 08
    Actividades del día
    8:30 Misa I° Medio B 19:30 Reunión apoderados Compañía y Tropa Des Bois
  • 07
    Actividades del día
    8:30 Misa II° Medio B
  • 07
    Actividades del día
    16:30 Partida Retiro III° Medio A 19:30 2ª sesión de Escuela para Padres
  • 25
    Navidad
    Navidad
  • 22
    Actividades del día
    Regreso de misiones
  • 21
  • 20
  • 19
  • 18
    Actividades del día
    Misiones Fiesta de Graduación IV° Medio
  • 17
    Actividades del día
    Salida a Misiones
  • 16
    Actividades del día
    10:00 Reunión Scout todas las unidades 19:30 Ceremonia Premiación Ciclos Garzas y Cóndores
  • 15
    Actividades del día
    19:30 Ceremonia Premiación Ciclo Pudú
  • 14
    Actividades del día
    Regreso Viaje de Estudios II° Medio
  • 13
    Actividades del día
    Liturgia de Entrega Cajas de Navidad en Capilla Raúl Silva Henríquez
  • 12
    Actividades del día
    8:30 Exámenes Garzas y Cóndores
  • 11
    Actividades del día
    8:30 Exámenes Garzas y Cóndores 19:30 Ceremonia Premiación Ciclo Koala
  • 10
    Actividades del día
    Fin de clases Nivel Inicial a 2° Básico
  • 09
    Actividades del día
    Fin de clases 3° Básico a III° Medio
  • 08
    Actividades del día
    Inmaculada Concepción
  • 03
    Actividades del día
    20:00 Salida Viaje de Estudios II° Medio
  • 02
    Actividades del día
    Exámenes II° Medio 19:30 Asamblea CPA y Mesas Chicas 2014 y 2015
  • 01
    Actividades del día
    Exámenes II° MedioA partir de hoy, salida a las 13:30 hrs.
  • 28
    Actividades del día
    19:30 Piedra Romel
  • 27
    Actividades del día
    SIMCE Inglés III° Medio 19:30 Reunión Apoderados Ciclo Koala (Básica)
  • 26
    Actividades del día
    SIMCE Inglés III° Medio
  • 25
    Actividades del día
    SIMCE Inglés III° Medio
  • 24
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Ciclo Koala (Pre-básica)
  • 23
    Actividades del día
    Regreso Campamento Padre-Hijo 3os Básico
  • 22
    Actividades del día
    Salida Campamento Padre-Hijo 3os Básico 19:30 Misa de celebración por Aniversario Organiza 1° A y B
  • 21
    Actividades del día
    19:30 Última Misa y licenciatura IV° Medio
  • 20
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo Kinder B 19:30 Reunión Apoderados Ciclo Cóndores
  • 19
    actividades del día
    SIMCE II° Medio 19:30 Reunión Apoderados Ciclo Garzas
  • 18
    Actividades del día
    SIMCE II° Medio 19:30 Reunión Apoderados Ciclo Pudú
  • 17
    actividades del día
    Cierre de Postulaciones Nivel Inicial 2015
  • 13
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo Kinder A 8:30-10:00 Aplicación Prueba SEPA 12:00 Visita 5os Básicos a Museo de Historia Nacional
  • 12
    Actividades del día
    SIMCE 8° Básico 8:30-10:00 Aplicación Prueba SEPA
  • 11
    Actividades del día
    SIMCE 8° Básico 8:30-10:00 Aplicación Prueba SEPA
  • 10
    Actividades del día
    8:30-10:00 Aplicación Prueba SEPA 9:30 Mástil Inicio Mes de María
  • 09
    Actividades del día
    10:00 Cicletada Familiar Quilín con Sánchez Fontecilla
  • 08
    Actividades del día
    10:30 Primera Comunión 4os Básicos 16:00 Confirmación III° Medio
  • 07
    Actividades del día
    8:00-10:00 Aplicación Prueba SEPA
  • 06
    Activideades del día
    8:00-10:00 Aplicación Prueba SEPA 10:00 Bajada de la Escalera
  • 05
    Actividades del día
    8:00-10:00 Aplicación Prueba SEPA
  • 04
    Actividades del día
    8:00-10:00 Aplicación Prueba SEPA 11:30 Jornada del CAND para Ciclo Cóndor 19:30 Asamblea CPA y Mesas Chicas
  • 04
    Actividades del día
    19:30 Misa para la Comunidad Organiza Pastoral
  • 31
    Actividades del día
    Día de las Iglesias Evangélicas (feriado)
  • 30
    Actividades del día
    Semana del Inglés
  • 29
    Actividades del día
    Semana del Inglés
  • 28
    Actividades del día
    Semana del Inglés
  • 25
    Actividades del día
    9:00 Encuentro Catequesis 4os Básicos 19:30 Festival de la Expresión
  • 23
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo Pre-Kinder B
  • 18
    Actividades del día
    9:00 Torneo Atlético Colegio Epullay Peregrinación a Auco 19:30 Misa Comunitaria Organizan Kinder A y B
  • 17
    Actividades del día
    19:30 Café-concert Organizan II Medio A y B
  • 16
    Actividades del día
    16:30 Retiro 7° Básico B 19:30Reunión Apoderados Koala Básica
  • 15
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Garzas
  • 14
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Pudú
  • 13
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Koala Pre-básica
  • 11
    Actividades del día
    19:30 Misa Comunitaria de Aniversario Organizan Nivel Inicial y Pre-Kinder A y B
  • 09
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo Pre-Kinder A 16:30 Retiro 7° Básico A
  • 08
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Cóndores
  • 07
    Actividades del día
    19:30 Asamblea CPA y Mesas Chicas
  • 06
    Actividades del día
    Día del Personal No hay clases
  • 04
    Actividades del día
    12:00 Apertura patio de comida Kermesse 14:00 Apertura stands de juegos Kermesse 21:00 Fogón
  • 03
    Actividades del día
    “Día D” 14:30 Preparación de stands de juegos Kermesse
  • 02
  • 01
    Actividades del día
    Paseos de curso
  • 27
    Actividades del dia
    9:30 Encuentro Catequesis 4os Básicos 9:30 Encuentro Padres-hijo(a) 7os Básicos 19:30 Misa comunitaria de la Chilenidad. Organizan 3° B
  • 09
    Actividades del dia
    10:00 Salida avanzada Campamento Scout (Ardillas y algunos asistentes)
  • 06
    Actividades del dia
    9:00 Copa Natur en San Carlos de Apoquindo 9:00 Jornada Padre-hijo y Madre-hija 8° Básico A 19:30 Misa comunitaria Organizan 6°A y 6°B
  • 05
    Actividades del dia
    11:00 Presentación folclórica Koalas 12:00 Degustación diecio- chera Koalas 20:30 Torneo de Dudo Centro de Padres
  • 04
    Actividades del dia
    8:30 Encuentro con Cristo 1° Básico B 16:30 Copa Notre Dame Vóleibol Damas
  • 03
    Actividades del día
    19:30 Reunión Apoderados Koalas y Pudú
  • 03
    Actividades del dia
    13:30 a 15:00 Visita 2° Básico B Centro Adulto Mayor Buen Samaritano 16:30 Copa Notre Dame Vóleibol Damas 19:30 hrs Charla papás Koalas y
  • 01
    Actividades del dia
    13:30 a 15:00 Visita 2° Básico A Centro Adulto Mayor Buen Samaritano 19:30 Asamblea CPA
  • 30
    Actividades del día
    9:30 Catequesis Primera Comunión 4o Básico papás y niños 19:30 Misa Comunitaria Organizan 2° Básico A y B
  • 28
    Actividades del dia
    Encuentro con Cristo 1° Básico A
  • 26
    Acitividades del día
    17:15 Básquetbol Libascopar A.Francesa v/s Notre 19:30 Reunión Apoderados Garzas y Cóndores
  • 25
    Actividades del dia
    14:30 a 17:00 Exámenes postulantes Pre-kínder y Kínder
  • 23
    Actividades del dia
    Torneo Copa Natur 10:00-13.30 Jornada para padres (Centro de Padres) 19:30 Misa Comunitaria Organiza Grupo Scout
  • 22
    Actividades del dia
    Semana de Todas las Artes Retiro 8° Básico B hasta 13:30 hrs.
  • 21
    Actividades del dia
    Semana de Todas las Artes 16:30 Retiro 8° Básico B 17:00 Básquetbol Libascopar S.College v/s Notre
  • 29
    Actividades del día
    San Pedro y San Pablo Regreso Campamento Ardillas
  • 28
    Actividades del día
    Congreso Red de Colegios de Inclusión (Institución Teresiana) 9:30 Catequesis Primera Comunión 4º Básico papás y niños 19:30 Misa Comunitaria Organi
  • 27
    Actividades del día
    Congreso Red de Colegios de Inclusión (Institución Teresiana) Salida Campamento Ardillas
  • 26
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 5º Básico B 19:30 Reunión apoderados Cóndores y Koala Básica
  • 25
    Actividades del día
    19:30 Reunión apoderados Garzas
  • 24
    Actividades del día
    19:30 Reunión apoderados Pudú
  • 23
    Actividades del día
    Inicio Pruebas de Síntesis 12:00 Mundial de Fútbol Chile vs Holanda 19:30 Reunión apoderados Koala Pre-básica
  • 22
    Actividades del día
    12.30 Regreso Campamento Manadas
  • 21
    Actividades del día
    19:30 Misa celebración por ordenación episcopal Padre Galo
  • 20
    Actividades del día
    14.30 Salida Campamento Manadas Jornada IV Medio hasta 18.00 horas 20.00 Tertulia 2014
  • 19
    Actividades del día
    8:30 Jornada IV Medio Encuentro con Cristo 5º Básico A
  • 18
    Actividades del día
    15:00 Mundial de Fútbol Chile vs España
  • 15
    Actividades del día
    Día del padre
  • 14
    Actividades del día
    19:30 Misa Comunitaria Organizan 7os Básico
  • 13
    Actividades del día
    Retiro I° Medio A hasta 13:30 hrs. Exámenes de postulación (1º y 2º Básico) 18:00 Mundial de Fútbol Chile vs Australia
  • 12
    Actividades del día
    17:00 Retiro I° Medio A
  • 11
    Actividades del día
    Exámenes de postulación (3º a 7º Básico)
  • 10
    Actividades del día
    19:30 Charla papás postulantes
  • 09
    Actividades del día
    Mástil de Pentecostés Cierre de postulaciones (1º a 7º Básico)
  • 08
    Actividades del día
    Regreso Campamento Compañía des Bois
  • 07
    Actividades del día
    8:30 Copa Natur (3ª fecha) 19:30 Misa Pentecostés Organiza III°Medio y Grupo Confirmación
  • 06
    Actividades del día
    Salida Campamento Compañía des Bois
  • 05
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 4º Básico B
  • 04
    Actividades del día
    Día de la Ciencia
  • 03
    Actividades del día
    Día de la Ciencia Entrega de segundo Informe de Notas 19:30 Asamblea CPA
  • 02
    Actividades del día
    Salida Campamento Compañía des Bois
  • 31
    Actividades del día
    9:30 Catequesis Primera Comunión 4º Básico papás y niños 19:30 Misa Comunitaria Organiza IV° Medio
  • 30
    Actividades del día
    Retiro II° Medio B hasta 13:30 hrs. 12:00 Degustación del Mar Koalas
  • 29
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 4º Básico A 17:00 Retiro II° Medio B
  • 28
    Actividades del día
    Misa IIIº Medio Desafío Deportivo en los recreos 19:30 Escuela para Padres (sesión 3)
  • 25
    Actividades del día
    Regreso Campamento Tropa de la Montaña
  • 24
    Actividades del día
    8:30 Copa Natur (2ª fecha) 10:00 Jornada deportiva y recreativa 19:30 Misa Comunitaria Organiza Pastoral
  • 23
    Actividades del día
    Retiro II° Medio A hasta 13:30 hrs. Campamento Tropa de la Montaña
  • 22
    Actividades del día
    8:30 Misa 6º Básico B 17:00 Retiro II° Medio A
  • 21
    Actividades del día
    Día de las Glorias Navales
  • 20
    Actividades del día
    10:30 Misa 5º Básico B 12:00 Misa 6° Básico A 13:00 Regreso Jornada Jefes Departamento
  • 19
    Actividades del día
    16:30 Jornada de Jefes de Departamento Resultados Postulaciones Pre-Básica 2015
  • 18
    Actividades del día
    Regreso Campamento Clan Ardillas, Tropa des Bois y Tropa des Neiges
  • 17
    Actividades del día
    Paseo Familiar Manadas 19:30 Misa Comunitaria Organiza Pastoral
  • 16
    Actividadel día
    Retiro I° Medio B hasta 13:30 hrs. Campamento Clan Ardillas, Tropa des Bois y Tropa des Neiges
  • 14
    Actividades del día
    8:30 Misa I° Medio B
  • 13
    Actividades del día
    10:30 Liturgia 3º Básico B 12:00 Misa 5º Básico A 19:30 Asamblea CPA
  • 10
    Actividades del día
    Noche Mágica Manadas 10:00 Ordenación Episcopal Padre Galo Fernández 19:30 Misa Comunitaria Organiza I°Medio A y B
  • 09
    Actividades del día
    Noche Mágica Manadas
  • 08
    Actividades del día
    Encuentro con Cristo 3º Básico A 19:30 Reunión apoderados Koala Básica y Cóndores
  • 07
    Actividades del día
    8:30 Misa I Medio A 19:30 Reunión apoderados Garzas
  • 06
    Actividades del día
    19:30 Reunión apoderados Pudú
  • 05
    Actividades del día
    19:30 Reunión apoderados Koala Pre-Básica
  • 05
    Actividades del sdía
    Encuentro con Cristo 3º Básico B 17:00 Retiro I° Medio B
  • 30
    Actividad del día
    Mástil Día del Trabajo 16:30 y 17:30 Notre Dame/Seminario
  • 29
    Actividad del día
    Envío 1er Informe de Notas
  • 28
    Actividad del día
    Reunión Equipo Directivo. Admisión Pre-escolar 2015. 19:30 Escuela para Padres – sesión 2
  • 26
    Actividad del día
    Ivonne Strange Catequesis 4º básico Padres/niños SCOUTS Misa Comunitaria.
  • 25
    Actividad del día
    Cierre notas en libros y SINEDUC JORNADA JEFES
  • 23
    Actividad del día
    17:30 y 18:30 San Juan/Notre Dame Reunión padres Tropa Notre Dame de Bois
  • 22
    Actividad del día
    19:30 Charla papás postulantes Pre-básica
  • 21
    Actividad del día
    Mástil 9:15 – Celebración de Resurrección Reunión Equipo Directivo. Cierre postulaciones prebásica
  • 19
    Actividad del día
    Vigilia Pascual Misa de Gloria
  • 18
    Actividad del día
    Retiro de Padres Semana Santa
  • 17
    Actividad del día
    No Clases – Retiro profesores Semana Santa Retiro de Jóvenes Semana Santa Misa Cena del Señor
  • 14
    Actividad del día
    Reunión equipo directivo 9:00 a 12:00 horas
  • 13
    Actividad del día
    Domingo de Ramos
  • 12
    Actividad del día
    Copa Natur – 1ª Fecha 10:00 a 13:30 hrs. Jornada de Mesas Chicas con P.J. 19:30 Misa de Ramos a cargo 4ºs. Básicos
  • 11
    Actividad del día
    17:00 y 18:00 Notre Dame SS.CC Manquehue Almuerzo Jefes Scout Jornada Padre Ardilla. Noche Compañía.
  • 10
    Actividad de día
    Reunión Padres T Montaña y Cía Montaña. Encuentro con Cristo 2º Básico B 18:30 Fundación
  • 09
    Actividad del día
    PSU –III M Matemática
  • 07
    Actividad del día
    PSU III M Lenguaje Reunión equipo directivo 9:00 a 12:00 horas
  • 05
    Actividad del día
    Campamento de familia 5 y 6 de abril
  • 04
    Actividad del día
    Almuerzo Jefes Scout
  • 03
    Actividad del día
    Encuentro con Cristo 2º Básico A Reunión apoderados Cía Bois.
  • 02
    Actividades del día
    16:30 . 17:30 ND/S.Fco. Javier Reunión Centro de Padres con Mesas Chicas 19:30
  • 01
    Actividades del dia
    Escuela para padres I 19:30
  • 23
    Retiro 7° Básico B
  • 20
    Paseo de funcionarios
  • 27
    Básquetbol Sub-13 v/s Francisco de Miranda como local
  • 10
    Jornada de Bienvenida al Ciclo. 3° y 7° Básico.
  • 07
    Presentación Folclórica Pudú
  • 30
    Encuentro con Cristo 2° Básico A
 


Somos un colegio que quiere educar personas trascendentes, confiables y alegres, comprometidas con la verdad, la fraternidad y la libertad, capaces de liderar con determinación y creatividad el mundo que les toca vivir.